Назначение
Агрегаты электронасосные нефтяные магистральные серии АНМ7500 предназначены для транспортировки нефти на нефтеперекачивающих станциях трубопроводных систем.
Состав агрегата

Электронасосный агрегат АНМ7500 состоит из:
1 - насоса;
2 - гидромуфты,
3 - двигателя;
4 - пластинчатые муфты;
5 - рамы
Смазывание подшипников насоса и двигателя осуществляется автономной системой подачи масла, предусмотренной в составе гидромуфты. Для охлаждения масла в составе агрегата предусмотрена система, состоящая из теплообменного аппарата
Насос
Основной функциональной частью агрегата является горизонтальный, одноступенчатый насос спирального типа с колесом двустороннего входа.
Насосы типа МНН7500/249 выпускаются с подачами 7500, 5250 и 4500 м3/ч с изменениями напора от 186 до 249 м.
Изменение параметров каждого из насосов достигается путем применения сменных роторов в одном и том же корпусе и установкой за рабочими колесами направляющих аппаратов.
Двигатель
В качестве привода насосов используется горизонтальный синхронный двигатель мощностью 6300 кВт, напряжением
10000 В, частотой вращения 3000 об/мин.
Гидромуфта
Передача крутящего момента от двигателя к насосу осуществляется с помощью гидромуфты и двух упругих пластинчатых муфт, выполненных во взрывобезопасном исполнении и соединяющих валы двигателя, гидромуфты и насоса.
Гидромуфта предназначена для регулирования частоты вращения ротора насоса с целью поддержания заданной величины давления на выходе насоса и плавного пуска и останова агрегата.
Система автоматического контроля
Для обеспечения работы агрегата без присутствия обслуживающего персонала, управления во всех режимах эксплуатации агрегат оснащается системой автоматического управления и предусматривает контроль за технологическими параметрами агрегата.
